В России появится госстандарт прерывания беременности. Частным клиникам запретят делать аборты

Лучше бы без всего этого ...

Платная медицина в России последние годы развивалась ударными темпами. Количество частных клиник уже в несколько раз превышает государственные больницы. Частные доктора сделают вам любую операцию за ваши деньги. Но в скором времени часть полномочий таких лечебниц будет принудительно ограничено …

Сейчас в России разрабатывается государственный стандарт прерывания беременности, и скорее всего на основании этого документа частным клиникам запретят делать аборты. Женщины, пожелавшие избавиться от ребенка, смогут это сделать только в государственном медицинском учреждении.

Причиной такого решения может стать еще и тот факт, что у общественников и законодателей за последнее время накопилось много претензий к работе частных клиник. Как любое коммерческое предприятие в погоне за прибылью, эти организации часто пренебрегают некоторыми формальностями, которые впоследствии могут негативно сказаться на здоровье пациентки.

Например, частные клиники часто  не соблюдают установленное законом правило — от 48 часов до семи дней тишины перед процедурой. И есть вопросы к достоверности информации о реальном количестве абортов, если проще, то частники эту цифру сознательно занижают.

Для полного запрета абортов в частных клиниках потребуется внести некоторые изменения в законодательство. Для этого потребуется либо ограничить права пациента, либо ввести новое лицензионное законодательство.

Хоть тема в первую очередь является медицинской, но наши законодатели подобным запретом хотят немного поправить демографию. Сможет ли запрет на аборты в частных клиниках подстегнуть рождаемость, это интересный вопрос.

Тема абортов всегда вызывала много споров, эта одна из криминальных медицинских статей, и поэтому любые изменения в этом направлении требуют тщательного подхода …



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: