Телеграм-канал в 800 000 подписчиков: за что на самом деле арестовали экс-министра обороны ДНР Стрелкова

Игорь Стрелков, бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР), был задержан и арестован в Москве по обвинению в публичных призывах к экстремизму.

Основания для уголовного преследования были найдены в его социальных сетях, где он разместил посты о Крыме и невыплатах военнослужащим.

Прокурор указал, что в ответе на обвинение от ФСБ не было предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Однако, следствие объяснило свои действия заключением специалиста Института криминалистики ФСБ.

Дело было возбуждено на днях - 18 июля, арест же произошел 21 июля. Согласно закону, за такие преступления предусмотрено до пяти лет лишения свободы. В материалах дела присутствуют показания свидетелей из Крыма и Белгорода. Жалобы жителей на посты Стрелкова не были поданы, однако они произвели на них негативное впечатление.

Стрелков был арестован на два месяца по ходатайству старшего следователя по особо важным делам из Управления Федеральной Службы Безопасности (УФСБ). Причиной для ареста были известность фигуранта, его многочисленные связи в правоохранительных органах и навыки конспирации, полученные в оперативном подразделении.

Стрелков заявил о своей невиновности и попросил домашний арест, но это ходатайство было отклонено. Его защитник предложил другие меры пресечения, которые не включали заключение. Однако суд пришел к выводу, что это необходимо для обеспечения стражи и предотвращения попытки скрыться.

Адвокат Игоря Стрелкова заявил, что попытается обжаловать решение об его аресте. Необходимость собрать документы, включая информацию о состоянии здоровья обвиняемого, была отложена до более позднего времени.

Этот случай вызывает интерес не только из-за самого обвиняемого, но и из-за того, что основой для уголовного преследования стало его высказывание в социальных сетях о Крыме и невыплатах военнослужащим. Только в одном телеграм-канале Стрелкова свыше 800 000 подписчиков.






На эту тему: