Самостоятельно вживить себе в мозг электрод: это быть безумным до или после операции?

Шокирующий пример фанатизма

Известный в узких кругах псевдоученый и полусектант из Новосибирска по фамилии Радуга чипировал себе мозг в домашних условиях — с помощью обычной дрели и подручных средств. Мужчина надеется, что это поможет ему управлять снами. Радуга много занимается изучением сомнительного и опасного для здоровья «внетелесного состояния». Является основателем т.н. «Школы внетелесных путешествий».

Перед безумной операцией Радуга смотрел видео про операции нейрохирургов и ради испытаний мучил пять овец. С помощью дрели и скрепок он сделал операцию себе и вживил в мозг электрод. По словам Радуги, во время операции он чудом выжил, потеряв около литра крови из-за нехватки хирургического опыта. Поехавший уверен, что электрод, стимулируя моторную кору мозга, поможет ему контролировать осознанные сновидения. Экспериментатор давно занимается этой темой и уже полтора года планировал обратиться к нейрохирургам для установки импланта, но из-за «уголовных рисков и других известных событий» всё сорвалось.

Об операции узнал консультант-нейрохирург Алекс Грин из Оксфордского университета — он заявил, что мужчина запросто мог умереть или получить инсульт, а теперь ему может грозить развитие эпилепсии. Что же касается снов, то неясно, действительно ли Михаил научился ими управлять после стольких мучений. Любой желающий повторить подобную операцию может быть уверен, что не доживет до ее окончания. Это в худшем случае. В лучшем случае он станет беспомощной обузой семье или напоминанием сотрудникам соответствующего интерната о границах человеческой глупости. Есть основания полагать, что эта операция могла не пройти без последствий для мозга Радуги. Так что нужно держаться еще дальше от таких «школ» и их «гуру». Сам Радуга недавно переехал в Казахстан.






На эту тему: