Почему россияне упорно едут отдыхать туда, где опасно?

Российские туристы известны своей нечувствительностью к возможным неудобствам и трудностям, сопутствующим путешествиям.

Представители туриндустрии определяют несколько причин, почему россияне готовы терпеть эти трудности ради долгожданного отпуска.

Илья Уманский, президент Российского союза туриндустрии, отмечает, что безопасность является главным приоритетом для всех туристов, включая россиян. Однако, при таком большом числе российских туристов, которые ежегодно путешествуют за границу, возникает ощущение, что они часто сталкиваются с рискованными направлениями. Это связано с тем, что регулирующие органы не закрывают эти направления, и выбор остается за туристами.

Павел Шершнев, операционный директор туристической компании RussiaDiscovery, считает, что российские туристы готовы терпеть определенные неудобства на пути к отдыху из-за нестабильности и кризисов, с которыми они постоянно сталкиваются. Отдых для них является возможностью переключиться, набраться сил и провести время в красивых местах. Люди готовы потерпеть неудобства, чтобы получить эти преимущества. Кроме того, расходы на отдых могут занимать значительную часть бюджета, поэтому туристы часто сознательно идут на некоторые жертвы и риски, чтобы сэкономить деньги.

Наталия Осипова, исполнительный директор Альянса туристических агентств, отмечает, что люди используют свой отпуск, чтобы отдохнуть и зарядиться энергией на год вперед. Они выбирают места отдыха, основываясь на цене и транспортной доступности. Турагентства всегда предупреждают туристов о возможных сложностях. Поэтому, отправляясь в отпуск, люди хорошо понимают, с чем могут столкнуться, за исключением непредсказуемых событий, например, погодных условий.

Дмитрий Малютин, генеральный директор сервиса онлайн-бронирования Level.Travel, считает, что россияне за последние десять лет выработали иммунитет к различным событиям и трудностям. Они стремятся менять обстановку и перезагружаться для поддержания эмоционального ресурса. Они не пугаются сложностей на пути к отдыху.

Максим Приставко, зампред совета директоров холдинга «Джет Трэвэл», отмечает, что россияне привыкли жить в условиях турбулентности и адаптации к разным изменениям. Их не пугают сложности и не только в отношении туризма и отдыха, но и во всех сферах жизни. Уровень жизни в стране не всегда высок, поэтому люди привыкли к некоторым ограничениям. Те, кто может позволить себе отдых на Мальдивах, не едут в Крым. И если что-то случилось бы на Мальдивах, они бы не пострадали сильно. А для людей с небольшим достатком и редкой возможностью отдыха на море, потеря суммы за поездку не такая уж критичная. Поэтому, когда произошло цунами в Таиланде в начале 2000-х годов, многие россияне интересовались, насколько снизились цены на путевки.

Екатерина Запольская, гендиректор туристической компании «ВИП-Компани», отмечает, что значительная часть россиян выросла в закрытой стране, где путешествовать было запрещено. Когда границы открылись, люди стали стремиться побывать в других странах. Импонировало путешествие в Европу или Азию на выходные и возможность похвастаться визой. Люди были готовы соревноваться в этом и использовали любую возможность для выполнения этой цели.

Таким образом, российские туристы готовы терпеть сложности и неудобства на пути к своему отпуску. Им помогает ощущение безопасности, стремление к перезагрузке и зарядке энергией, привычка к адаптации к изменениям и нехватка возможностей для отдыха. Они сознательно выбирают места для отдыха, основываясь на цене и доступности, и готовы смириться с некоторыми неудобствами, чтобы получить возможность отдохнуть и зарядиться эмоционально.






На эту тему: