Мир стоит на пороге глобальной продовольственной инфляции. Какой крупой стоит запасаться впрок?

В мире свирепствует засуха

Сегодня из Индии пришла важная новость. Эта страна, которая является крупнейшим производителем риса в мире, запретила экспорт большей части сортов риса, а это без малого почти 80% мирового спроса. Первая мысль, которая пришла в голову, цены на рис пойдут вверх. Но если проанализировать ситуацию, то аналогичная ситуация будет происходить и с другими продуктами питания.

На самом деле ситуация намного серьезнее, и мировой продовольственной безопасности угрожает сразу несколько проблем.

Срыв нашумевшей зерновой сделки практически моментально повысил цены на зерно.

Сейчас в США и Китае стоит аномально жаркая погода, Все это негативно влияет урожай. Фермеры несут огромные убытки. Молочные продукты рискуют стать настоящим дефицитом.

Также аномальная жара стоит и в южной Европе. Здесь также снижаются объемы производства молока, зерна и овощной продукции (точнее она просто очень быстро портится).

Все эти перечисленные факты создают реальную угрозу для разгона мировой продовольственной инфляции. Вряд ли население Европы и Америки будут голодать, потому что у них сильные экономики, а это означает высокую покупательную способность. То есть эти страны купят продовольствие по любой цене.

Россия также находится в зоне безопасности из-за высокого коэффициента самообеспечения продукцией. Но вряд ли это гарантирует нам, что цены на продовольствие не будут расти. Если цены будут расти на мировых рынках, наши спекулянты обязательно воспользуются ситуацией, чтобы поднять цены.

Больше всего от такой ситуации пострадают самые бедные страны, у которых нет своих запасов продовольствия, и нет денег на его покупку.

Самое интересное, что денежно-кредитная политика в такой ситуации изменить положение дел не способна. Она влияет лишь на объем спроса, а шок предложения никак не контролирует. При этом снизить спрос на еду невозможно, это базовый товар.

Самое разумное решение может быть только одно, это прикупит немножечко различных круп впрок, но не до фанатизма…



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: