Валюту вывозят вагонами. Отток капитала из России бьет рекорды

Огромные деньги уходят из России

Почему падает рубль, или другими словами растет доллар? У этого процесса есть много факторов, и один из них отток капитала из страны …

К большому сожалению, данный процесс только набирает силу. Так по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) за прошедший год из России вывезли рекордную сумму в валюте, которая равняется $253 млрд.

основная часть этой суммы - $239 млрд, ушло из России после начала СВО, плюс  $13 млрд - в довоенный январь, а за первую половину 2023 года еще $27 млрд.

Объем бегства капитала составил 13% ВВП и побил все аналогичные показатели после мирового финансового кризиса 2008 года присоединения Крыма, когда аналогичная сумма составила около $150 млрд в год.

Ситуация ухудшается еще и тем, что активно выводить валюту на счета иностранных банков стали рядовые граждане. $64 млрд, именно такая сумма осела в иностранных банках, кто-то делает, чтобы спасти свои сбережения, кто-то создает себе финансовую возможность свободно перемещаться по миру.

Порядка $90 млрд своей выручки в европейских банках отстаивали российские компании-экспортеры.

Все это сказывается на том, что количество валюты в Россию поступает все меньше. Экспортеры реализуют на ММВБ всего лишь 22% своих доходов от экспорта.

В условиях санкций бизнес опять стал прибегать к уже забытой форме торговли по-бартеру, его доля оценивается в 39%. Но где и в какой валюте лежат средства российских бизнесменов, в условиях санкций, точно никто не знает, таким образом запутывают следы, чтобы эти средства не арестовали.

Также порядка $2 млрд ежемесячно исчезает в неизвестном направлении в результате торговли российской нефтью. При такой схеме, когда цены реализации российских энергоносителей выше, чем заявляет Минфин, разница оседает на счетах компаний посредников.

Если бы все эти деньги оставались в России, то вероятно курс рубля был бы намного крепче, а деньги работали  бы на экономику России, и приносили больше пользы. Остается ждать, когда все это закончится, и может быть с нашей страны снимут хотя бы часть введенных санкций…



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: