Цены на золото на мировых биржах установили новый исторический рекорд

Непростая ситуация в мире толкает цены драгоценные металл наверх

Пока весь мир следит за резким взлетом стоимости биткоина, в тени осталось другое важное явление на мировых финансовых рынках. Так стоимость золота на мировых биржах установило новый абсолютный рекорд. Желтый металл никогда в истории человечества так дорого не стоил …

6 марта цены на золото достигли $2149 за унцию, что стало новым историческим максимумом.

Причин у этого явления несколько. Во-первых, это неспокойная геополитическая ситуация в мире. Военные конфликты вокруг Украины и на Ближнем Востоке толкают цены на золото наверх. Желтый металл в таких ситуациях всегда был активом убежищем в таких ситуациях.

Во-вторых, многие Центробанки наблюдают санкционное давление на Россию, и во избежание подобных случаев для себя больше покупают золото. В частности больше всех в этом плане усердствует Китай, чти резервы считаются самыми большими в мире. В случае столкновения с США из-за Тайваня, Китай также может столкнуться с мощным санкционным давлением, и поэтому он меняет доллары на золото.

В-третьих, накладывается спекулятивная игра на биржах. Инвесторы ждут снижения ставки ФРС, что является позитивом для сырьевых товаров, в том числе и для золота. Поэтому спекулянты также разгоняют цены на этот благородный металл наверх.

В данной ситуации потенциал для дальнейшего роста цен на золото и серебро остается. Однако стоит учитывать возможные риски. В случае снижения напряженности в мире, золото может начать снижаться. Также впереди нас ждет большой финансовый кризис. Обычно когда у людей нет денег, они в первую очередь покупают самое необходимое, что нужно для жизни, это еду. А у золота есть одна особенность, его на хлеб не намажешь …



Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: