Как не проморгать гепатит: врачи советую соблюдать эти правила

Гепатиты В и С являются серьезными инфекционными заболеваниями, поражающими печень и способными вызывать хроническое воспаление. Часто симптомы данных гепатитов проявляются не сразу, и болезнь уже может стать хронической, поэтому важно своевременно проходить тестирование и принимать меры предосторожности.

Врачи подчеркивают, что основным способом передачи гепатитов В и С является половой путь. Поэтому важно иметь постоянного партнера, и использовать средства защиты. Это также поможет предотвратить передачу других инфекций, включая ВИЧ-инфекцию. Кроме того, важно соблюдать гигиенические правила и не пользоваться чужими предметами личной гигиены, такими как полотенца, зубные щетки и маникюрные ножницы. Если в семье есть человек с гепатитом В, особенно важно соблюдать эти предосторожности.

Однако существуют и другие способы заражения гепатитом В и С. Риски возрастают при проведении процедур, связанных с возможным нарушением целостности кожи, таких как маникюр, педикюр, перманентный макияж и пирсинг. Врачи рекомендуют обращаться только в проверенные и официальные места, где инструменты используются одноразовые или должны полностью стерильны.

Гепатит B считается более распространенным, и инфекция может происходить через кровь даже при очень небольшом контакте. Он может передаваться через нестерильные шприцы при инъекциях, от матери к ребенку и половым путем. Гепатит C, хотя и имеет меньшую распространенность, является более опасным. Он зачастую протекает бессимптомно, и его называют «ласковым убийцей», так как может привести к серьезным последствиям, включая цирроз и рак печени. Гепатит C может передаваться через кровь, половой путь и от матери к ребенку при родовой травме.

 

Данное заболевание представляет наибольшую опасность в хронической форме, которая может привести к серьезным осложнениям. Часто симптомы хронического вирусного гепатита - немотивированная слабость, ощущение тяжести в правом подреберье и субфебрильная температура. Однако эти симптомы могут быть неспецифическими и встречаться при других заболеваниях, поэтому важно обратиться к врачу для точного диагноза.

Поэтому, следуя рекомендациям врачей, можно существенно снизить риск заражения гепатитом В и С. Вакцинация также является эффективным средством профилактики. Она поможет защитить организм от вируса гепатита B. Однако на данный момент вакцина от гепатита C толком не разработана, поэтому предупредить заражение этим вирусом можно только соблюдая меры предосторожности при контакте с кровью или другими жидкостями.

Забота о собственном здоровье и своевременные меры предосторожности помогут предотвратить заражение гепатитами В и С. Важно помнить, что эти заболевания могут привести к серьезным последствиям, поэтому следует обратиться к врачу для проведения тестирования и получения рекомендаций по профилактике.






На эту тему: