Ларчик просто открывался! Американские ученые нашли причину старения

Исследование, проведенное учеными из Вирджинского университета, привело к важному открытию: макрофаги, которые являются важными клетками иммунной системы, теряют способность усваивать и использовать кальций с возрастом. Этот элемент критически важен для энергообмена клеток.

Макрофаги играют важную роль в иммунной системе, борясь с инфекциями и восстанавливая поврежденные ткани. Однако, с возрастом их функциональность снижается, что приводит к нарушению энергообмена клеток и возникновению хронического воспаления в организме. Хроническое воспаление является тихим процессом, который происходит на фоне низкоуровневых воспалительных медиаторов, таких как цитокины и интерлейкины. Оно связано с рядом заболеваний, включая сердечно-сосудистые, неврологические и онкологические.

Ученые обнаружили, что неспособность макрофагов усваивать кальций приводит к активации NF-kB, важного белка, связанного с воспалением. Активированный NF-kB стимулирует продукцию воспалительных медиаторов, ускоряя старение и ухудшая функции органов и тканей.

Открытие, сделанное учеными, открывает новые перспективы в разработке методов и стратегий замедления старения. Понимание механизмов, связанных с хроническим воспалением, может помочь создать новые лекарственные препараты и медицинские терапии, направленные на поддержание здоровья и увеличение продолжительности жизни людей.

Одним из потенциальных подходов является модуляция активации NF-kB, которая может снизить уровень воспаления и задержать процессы старения организма. Другой возможностью может быть использование кальцийсодержащих добавок и пищевых продуктов для поддержания оптимального уровня кальция в организме и предотвращения нарушений функциональности макрофагов.

Дальнейшие исследования должны быть проведены для подтверждения этих результатов и определения точных механизмов взаимосвязи между кальцием, макрофагами и хроническим воспалением. Однако, это открытие является значимым шагом в понимании процессов старения и может привести к разработке новых методов лечения и профилактики возрастных заболеваний. Расширение наших знаний в этой области открывает новые горизонты для повышения качества жизни и продления активного и здорового старения.






На эту тему: