Маск делает новые успехи в космосе и отказывает Украине

Скорость соединения 500 Гб/сек - новый рекорд

Компания афроамериканского предпринимателя Илона Маска SpaceX запустила на орбиту самый тяжелый коммерческий спутник. Аппарат Jupiter 3 стоит $445 миллионов и весит 9,2 тонны. Спутник нужен для обеспечения на территории США, Канады, Мексики и Южной Америки высокоскоростного подключения к интернету с максимальной пропускной способностью 500 Гб/сек.

И как сейчас стало известно, предприниматель отказал ВСУ в просьбе включить Starlink в районе Крыма, сообщает NYT. Также по словам источников издания, Маск неоднократно ограничивал доступ ВСУ к Starlink во время боевых действий.

Спутники Маска подвергаются критике со стороны ученых. Они обвинили компанию SpaceX в том, что ее спутники Starlink мешают наблюдениям за космосом. Об этом говорится в статье журнала Astronomy & Astrophysics. По словам ученых, спутники SpaceX излучают низкочастотные радиоволны, которые создают помехи для радиотелескопов. Интересно то, что эти спутники можно увидеть даже без использования оборудования. 12 июня в небе над Сочи были замечены интернет-спутники компании SpaceX Илона Маска. Цепочка светящихся движущихся друг за другом светящихся объектов привлекла внимание многих людей.






На эту тему: