«Холодный душ» для Греции. Россия предлагает тушить пожары на острове Родос бомбардировщиками Ту-160

Интересно, что ответят греки

Как известно сейчас в Греции бушуют страшные пожары в южных районах. Особенно пострадал красивейший остров Родос. Стало очевидно, что греки самостоятельно справится со стихией не в силах, и как часто это бывает, они обратились за помощью к России. И это при том, что еще недавно власти этой страны  выслали 12 российских дипломатов, и отправили военную помощь на несколько миллиардов долларов Украине. И российские власти имели полное моральное право отказать своим греческим коллегам. Тем не менее наши предложили свою помощь, но весьма необычным способом.

Основная просьба греческой стороны сводилась к тому, чтобы Россия прислала на помощь знаменитые самолеты Бе-200. Эти уникальные машины имеют отличные характеристики, они способны за короткий промежуток времени набрать большое количество воды и оперативно вылететь к месту тушения. Все зарубежные аналоги по этим характеристикам им уступают.

 

Но российские власти предложили использовать для тушения другие самолеты, а именно бомбардировщики Ту-160, имеющие в народе прозвище “Белые лебеди”. Что это цинизм с российской стороны, или технически продуманное решение?

Наши специалисты в области борьбы с пожарами предлагают грекам бороться с проблемой с помощью управляемых подрывов. Одновременный взрыв боеприпасов поможет освободить пространство, не позволяя перекидываться пожару на новые территории. Это помогает быстрее локализовать очаги и потушить пламя.

И стратегический бомбардировщик Ту-160 прекрасно может справиться с этой задачей.

 

Возможно греки и согласны с подобным предложением, ведь у них выбора особого нет, их союзники по НАТО и ЕС им практически ничем не помогли. Только вот появление эскадрильи российских стратегических бомбардировщиков может вызвать панику среди руководства североатлантического альянса. Любое промедление грозить полным уничтожением острова Родос …

Конечно же странно, что Россия даже в таких условиях протянула руку помощи. Может необходимо вспомнить старую русскую поговорку, что «долг платежом красен»? Как думаете друзья, ведь все хорошее познается только в сравнении …



Источник: dzen.ru

Источник фото: france24.com gunsfriend.ru xn--80ada7afn3b.xn--p1ai/ucheba-samoljoty/650-tu-160




На эту тему: