В РФ рухнули продажа и производство сельскохозяйственной техники

Растут только цены. Склады забиты китайской техникой. Что будет дальше?

Рынок отечественной сельхозтехники показал рост по итогам полугодия сразу на 8,7% в денежном выражении. Но в реальном выражении сегмент падает — на фоне инвестпаузы аграриев продажи увеличиваются только за счет роста цен. Дорожают комплектующие, усложняется логистика из-за международных санкций, растет стоимость техники. В денежном выражении ее продажи по итогам полугодия выросли на 8,7%, до 124,4 млрд рублей, а производство — на 17,2%, до 145,9 млрд рублей. Техники продается мало, но она продается по сильно возросшим ценам. При этом спрос и объем закупок на рынке упали на 25%, говорит гендиректор Optitech Agro Фадеева. Спрос на сельхозпродукцию в России сдерживается пошлинами, несмотря на то, что на мировых рынках стоимость зерна «высокая и растет» в силу боевых действий в Украине и недавнего выхода России из зерновой сделки. Российские склады забиты сельхозтехникой из Китая, объемы которой «несоизмеримы с реальным уровнем спроса».

Производство техники становится дороже. Рост курсов валют и рост утильсбора тоже ведет к росту затрат. На складах старой техники хватит до конца года. Эти запасы будут распродавать до конца года, а затем рынок сельхозтехники сократится в объеме на 20–25%. С января по июнь отрицательную динамику показали все крупные сегменты, за исключением комбайнов. Меньше всего это коснулось тракторов, выпуск которых сократился на 3,8%, почти до 2,9 тыс. штук.

По остальным позициям обвал в процентном соотношении существенно выше. Так, производство плугов упало на 20,4%, почти до 1,6 тыс. штук, борон — на 28,4%, до 2,6 тыс. штук. Выпуск сеялок сократился на 27,1%, до 3,8 тыс. штук, машин для внесения удобрений — на 21,7%, до 419 штук, опрыскивателей — на 18,7%, до 1,1 тыс. штук, косилок — на 19,8%, до 1,3 тыс. штук, жаток — на 17%, до 1,2 тыс. штук, пресс-подборщиков — на 15,7%, до 931 штуки, зерноочистительных машин — на 14,6%, до 765 штук.

Ситуация требует решений по улучшению финансового состояния аграриев и повышению доступности новой российской техники для них.






На эту тему: