Сенегал на пороге гражданской войны после ареста главного оппозиционера

Ситуация в Сенегале оказалась напряженной и взрывоопасной на фоне ареста главного оппозиционера страны, Усмана Сонко.

Его заключение в тюрьму вызвало серию столкновений и протестов в различных городах страны. В результате этих беспорядков погибли три человека, а также был сожжен автобус в пригороде Дакара.

Усман Сонко до ареста находился под домашним арестом, а затем его отправили в тюрьму, что только усилило недовольство оппозиции и сторонников политика. В результате ареста Сонко, его партия была официально распущена, и это лишь усугубило ситуацию.

Посольство России в Сенегале подтвердило наличие напряженности и столкновений в стране. При этом, было отмечено, что нет угрозы российским дипломатам, находящимся в посольстве в центре Дакара.

События в Сенегале также привлекли внимание Франции, поскольку страна также столкнулась с протестами, которые перекинулись на ее территорию. Активисты, поддерживающие Усмана Сонко, вышли к посольству Сенегала в Париже, где они проявили свое недовольство и провели акции.

Возможное развитие ситуации вызывает опасения экспертов, которые не исключают гражданскую войну.

Известной российской артистке уже 72 года, однако Надежда успевает не только засветиться на ТВ, но и уделяет время своей личной жизни.

Франция и Италия начали эвакуацию своих граждан из Нигера, где также происходят массовые беспорядки после свержения президента и отказа от французского влияния. Многие соседние страны выразили свою поддержку мятежникам, и есть опасения, что ситуация может обернуться вооруженным конфликтом.






На эту тему: