В России вводятся ограничения на выдачу ипотеки. Кому банки больше не дадут кредит на покупку жилья?

Жизнь становится сложнее

Времена дешевой и доступной ипотеки в России далеко в прошлом. Но в будущем взять ипотеку станет еще сложнее, некоторым категориям граждан ее вообще запретят выдавать …

С 1 октября российские банки ужесточат правила выдачи ипотеки. Для клиентов с высокой долговой нагрузкой и с низким первоначальным взносом будут применяться более высокие надбавки.

Самыми распространенными условиями выдачи ипотеки в российских банках на сегодня являются первоначальный взнос 10-20% для заемщиков с предельной долговой нагрузкой 60%. Именно по таким кредитам банки и будут применять повышенный  риск-вес, но не максимальный.

При этом ужесточения не должны коснуться льготной ипотеки.

Пока новые правила мало кто ощутит на себе. Но уже с четвертого квартала клиентам, у которых высокая долговая нагрузка, условия выдачи ипотеки начнут ухудшаться. В качестве снижения ПДН рекомендуется закрыть все имеющиеся на руках кредитные карты, и погасить имеющиеся потребительские кредиты, которые имеют высокую долю в ПДН.

Например, в банке ВТБ заявили, что из-за новых правил доступность ипотеки снижается для клиентов, которые могут внести небольшую сумму в качестве первоначального взноса, и имеющие высокое значение ПДН.

Также “мимо кассы” пройдут те наши люди, которые относятся к категории высокорискованных клиентов, то есть имеют небольшой доход, и слабую финансовую дисциплину. Видимо подразумевается факт своевременной уплаты процентов по уже выданным кредитам.

Как прогнозирует ЦБ, по итогам 2023 года объем выдачи ипотечных кредитов может обновить рекорд 2021 года и превысить сумму в 5,7 трлн. руб. И это не удивительно, ибо и жилье подорожало, и ипотека также стала более дорогой. Вот так и живем …

В России вводятся ограничения на выдачу ипотеки. Кому банки откажут в кредите на покупку жилья?



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: