Тюрьма и штраф в полмиллиона: в Госдуме объяснили, для чего нужен закон об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов исключил связь между законопроектом об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации и новой волной призыва.

Полицейские против заботы активиста о будущем венгерской молодежи

В интервью изданию Газета.Ru депутат объяснил, что законопроект был подготовлен депутатами еще прошлой осенью, когда полным ходом шла частичная мобилизация в стране. Однако, он отметил, что новой волной мобилизации «и не пахнет» и проект данного закона не имеет никакого отношения к этому. При этом, парламентарий пояснил, что такая законодательная инициатива была предложена для «выравнивания ситуации», так как в российском законодательстве уже существует ответственность за уклонение от службы по призыву, но отсутствует законодательное регулирование для уклонения от службы по мобилизации.

Согласно предлагаемому законопроекту, за уклонение от мобилизации предлагается наказывать весьма солидным штрафом - до полумиллиона рублей, либо же реальным лишением свободы на пятилетний срок.

Иностранный агент Андрей Караулов уже прокомментировал слова народного избранника Андрея Картаполова:

«Глава комитета обороны Госдумы, генерал Картаполов порадовал новым — решительным — заявлением: новой мобилизацией в России „не пахнет“. Великий дар. Определять такие истории, как мобилизация, „по запаху“».






На эту тему: