«Вагнера» открыто запугивают поляков, а Дуда видит руку Кремля

После того, как Батька приютил ЧВК «Вагнер», поляки сильно напряглись. Возле их границ находится одна из самых сильных армий с абсолютно непредсказуемым руководителем.

В связи с тем, что Белоруссия стала более уверенно себя вести на границе с Польшей (чего стоят сообщения о том, как вертолеты залетали на территорию Польши на несколько километров), президент Анджей Дуда открыто заявляет об угрозе. И предупреждает, что по его данным, «музыканты» Пригожина полностью подконтрольны Москве.

В Гдыне Дуда побывал в оперцентре ВМС Польши, где заявил о подконтрольности путину ЧВК:

"Я не сомневаюсь, что ЧВК «Вагнер» контролируется российскими властями".

Политика становится прибыльным бизнесом

Также Дуда сказал, что польские власти рассматривают пристутствие «Вагнера» в Белоруссии, как часть российской угрозы, а мятеж компании был не иначе, как многоходовочкой:

"Изначально мы говорили, что все движения „Вагнера“ в Российской Федерации были четко-выверенным планом по передислокации наиболее эффективных подразделений в Белоруссию, чтобы польское государство было в постоянном напряжении и не смогло ввести свои военные силы на территорию Украины".

Стоит отметить, что в телеграм-каналах вагнеровцев уже выкладывают карикатуры о том, что поляков надо держать в страхе. вот, например:

 



Источник: t.me



На эту тему: