Очень важно: 40 стран сейчас ведут переговоры о границах России без ее участия

Речь на переговорах идет о возврате Украине границ 1991 года и о выплате репараций

Сейчас в Саудовской Аравии в городе Джидде начались переговоры о мирном решении украинского вопроса. РФ на переговоры не была приглашена, об этом было известно даже заранее. В ходе переговоров будут обсуждаться условия мира, которые Кремль сейчас считает неприемлемыми. Речь идет об условии передачи Украине территорий в границах 1991 года и о выплате репараций.

Всего на встрече будут присутствовать представители порядка 40 стран, в том числе США, Китая, Индии, Бразилии, Индонезии, Египта, Мексики, Ирана, Чили и Замбии. Вот что заявил представитель Китая Ли Хуэй:

«У нас много разногласий и у нас разные позиции по многим вопросам, но важно что у нас общие принципы».

Можно сказать, что в переговорах участвуют не только важные в мировой политике государства, но и все государства, от которых что-то зависит в мировой политике и экономике. Например, в переговорах участвуют все страны БРИКС, кроме РФ.

Страны блока БРИКС ранее назывались союзниками РФ. Встреча в Джидде — это продолжение переговорного процесса, начатого в конце июня в Копенгагене. Стороны переговоров используют «украинскую формулу мира» от президента этой страны Зеленского.






На эту тему: