Саммит в Джидде провалился. Какова была роль Китая?

Саммит в Джидде с участием Зеленского оказался неудачным. Украинская пропаганда предварительно утверждала, что этот «мирный» саммит поставит точку в отношении России и будет иметь глобальное значение.

На ней без России обсуждали будущее России

Стоит сказать, что Бразилия отказалась участвовать в этом мероприятии, а Китай присутствовал в лице Ли Хуэя, который связан с украинским аспектом и является представителем Си Цзиньпина. Присутствие Китая на саммите не удивительно и не должно толковаться как победа для киевского режима. Например, тема зерновой сделки могла стать причиной участия Китая в этом мероприятии. Представители США пытались пообщаться с Хуэем отдельно, но разговор был непродолжительным. Он лишь передал позицию своей страны по мирному урегулированию.

От Лаймы отвернулись даже близкие друзья, но теперь знаменитость столкнулась с новой проблемой

По факту саммит не принес ожидаемых результатов для Зеленского и Запада, в частности Соединенных Штатов. Также следует отметить, что отсутствие России на саммите и вовсе лишает смысла это мероприятие. В ходе переговоров в Джидде обсуждались вопросы безопасности и подготовки к Глобальному саммиту мира, а также зерновое соглашение. В итоге было подчеркнуто, что путь к миру в Украине должен основываться на уважении принципов Устава ООН и международного права, а также на выведении российских войск с украинской территории. Однако, как известно, взгляды на территорию у Киева и Москвы сильно разнятся, поэтому саммит, о котором было так много разговоров, оказался совершенно бесполезным.






На эту тему: