В Казахстане предложили бороться с русским языком с помощью «мягкой силы»

Раньше о таком никто не задумывался

Этот год в странах СНГ объявлен годом русского языка. И по иронии судьбы, именно в этот год активизировались различные националистические элементы, которые выступают за отмену русского языка. Особенно активно в этом плане ведет себя Казахстан …

Одна из последних задумок заключается в том, что не стоит заставлять граждан Казахстана учить государственный язык силой, надо применять политику “мягкой силы”, именно так считает руководитель общества “Казахский язык” Рауан Кенжеханулы.

По его мнению принуждение к изучению казахского языка вызывает в обществе трения и негатив. И вообще любой процесс который внедряют из-под палки всегда идет тяжело. Поэтому нужно использовать другие, более мягкие методы.

Сейчас в казахском сегменте интернета много роликов, как представители титульной нации заставляют русскоговорящих казахстанцев на камеру говорить исключительно на казахском языке. К тем людям, кто не готов этого делать, могут применить и силовые действия. До добра все это в будущем точно не доведет.

“Адвокаты казахского языка” настаивают на принятии закона, который бы предусматривал сдачу экзамена на знание казахского языка при получении гражданства.

И вроде бы президент Казахстана Токаев выступает за то, чтобы образовательный процесс в стране шел на двух языках, и даже стал инициатором организации по развитию русского языка в странах СНГ. На этом фоне происходят такие эпизоды, когда изображение российского флага исчезло  с шевронов учеников казахстанско-российской школы №38 имени М. В. Ломоносова в Алма-Ате.

Этот случай произошел в прошлом году после проведенной работы Министерства просвещения республики, которое указало городскому управлению образования на недопустимость флага «чужой страны» на эмблеме школы. Российский флаг до этого изображался рядом с казахским.

Также российский флаг исчез с эмблемы гимназии им. Ломоносова.

Вот и получается, что официальные власти говорят одно, а на деле выходит другое. Казахстан независимое государство, и имеет право проводить свою национальную политику и выбирать язык, на котором люди будут общаться. Но те усилия, с какими пытаются избавиться от русского языка наводят на грусть. В любом случае внутри остается осадочек …



Источник: kz.tsargrad.tv

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: