Кто виноват, что жилье, неадекватно дорогое, станет еще дороже?

Наживаются немногие, страдают все остальные

«Сбер» повысил ставки по ипотеке до 11,4% на новостройки и до 11,7% на вторичное жилье. В банке заявили, что вынуждены сделать это из-за «рыночных условий». Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Радченко отметила, что на доступность жилья влияет не столько ипотечная ставка, сколько стоимость квадратного метра, которая возросла из-за льготных ипотек.

«Ипотечная ставка — вишенка на торте по сравнению со стоимостью квадратного метра. Она абсолютно не рыночная, неадекватная. У нас за два года не выросли доходы граждан в два раза. А стоимость выросла, потому что с помощью льготной ипотеки раздули инвесторов, спекулянтов, которые набирали по две-три ипотеки, надеясь, что потом продадут. Поэтому ЦБ дал возможность спекулянтам в России зарабатывать десятки процентов годовых, а простые граждане, которым нужно жилье, просто в шоке от происходящего и нервно курят в сторонке».

Хорошо живется тем людям, которые могут позволить себе, кроме основного дохода, брать в ипотеку жилье и сдавать его за деньги. Если часть платежей за ипотеку они платят за счет денег от аренды, другую часть доплачивают из своего основного дохода. Плохо живется лишь тем (большинству населения), которые вынуждены или снимать жилье по дорогим ценам или покупать его у таких спекулянтов как вторичку или еще дороже у застройщика. Чем меньше у человека доходы или чем больше его расходы на семью, тем сложнее ему иметь свое жилье и вырваться из нищеты.



Источник: t.me



На эту тему: