В 7 раз больше 2023 OQ! 23 августа к Земле на огромной скорости подлетит гигантский астероид

Потенциально опасный астероид подходит к Земле, но ученые заверяют, что нет причин для беспокойства

Американское космическое агентство NASA предупредило о приближении потенциально опасного астероида 6037 (1988 EG) к Земле 23 августа. Ученый Александр Курилов полагает, что подобные астероиды не представляют угрозы для нашей планеты.

На днях мимо Земли пролетел 137-метровый 2023 OQ, и в интервью с СМИ, Курилов заявил, что необходимо наблюдать за такими космическими объектами, однако наибольшую опасность представляют маленькие тела, двигающиеся по направлению от Солнца. Он также отметил, что потенциально опасные астероиды обычно имеют размеры свыше 100 метров и минимальное расстояние от Земли при их орбите составляет около 7,5 миллионов километров.

Ученый подчеркнул, что изменение орбиты такого астероида - это процесс, занимающий годы. Тем не менее, специалисты могут точно рассчитать его траекторию всего за несколько дней. Большие астероиды отслеживаются обсерваториями, но небольшие объекты гораздо сложнее отследить.

Он привел пример Челябинского метеорита, который упал на Землю в 2013 году. Несмотря на его относительно маленький размер (до 20 метров), его траекторию было сложнее отследить. Астероид 2023 OQ, диаметр которого превышает 137 метров, пролетел почти в 8 миллионах километров от нашей планеты.

На сайте Центра изучения околоземных объектов НАСА сообщается, что астероид 6037 (1988 EG), диаметр которого оценивается от 430 до 960 метров, пролетит на расстоянии около 6 миллионов километров от Земли 23 августа в 08:18 UTC (11:18 мск). Минимальное расстояние между ним и нашей планетой составит примерно 0,04 астрономических единицы или около 6,1 миллиона километров. Напомним, что астрономическая единица - это среднее расстояние между Землей и Солнцем.

Несмотря на то, что астероид 6037 (1988 EG) пересекает орбиту Земли, это не обозначает, что он столкнется с нашей планетой. Ученые заверяют общественность, что нет причин для паники и что астероид не представляет угрозы для Земли.






На эту тему: