Собянин назвал дату открытия Центра фигурного катания Тутберидзе

Мэр Москвы Сергей Собянин обещал закончить строительство Центра фигурного катания Этери Тутберидзе в районе Ясенево раньше запланированного срока.

По словам мэра столицы, центр откроется уже в сентябре текущего года, что на 5 месяцев раньше оригинального срока завершения работ.

Вместо старого недостроя, который находился на этом месте, спустя два года построили уникальный дворец - объект, имеющий важное значение для всей страны. В Центре фигурного катания будут тренироваться будущие чемпионы и прославленные фигуристы, которых мы все любим и знаем.

Концепция и технические детали центра были разработаны лучшими специалистами совместно с Этери Георгиевной. Было сделано все возможное, чтобы спортсменам было максимально комфортно тренироваться. В состав центра входят соревновательная ледовая арена с трибунами на 500 мест, тренировочная ледовая арена, 10 хореографических залов, зал акробатики, тренировочный зал с покрытием из искусственного льда, 2 тренажерных зала и реабилитационный блок с зоной водных процедур.

Обе ледовые арены являются многофункциональными и при необходимости могут быть трансформированы под хоккейное поле размером 60х26 метров. Рядом с дворцом будет разбит первоклассный сквер, который станет красивым и удобным местом для прогулок жителей Ясенево.

Мэр Собянин отметил, что на объекте было реализовано много уникальных решений, включая температурное распределение. Так, для фигуристов температура составит 16 градусов, для хоккеистов - 12 градусов, а для зрителей - 22 градуса.

Тутберидзе выразила благодарность мэру города за проделанную работу и призналась, что впечатлена скоростью выполнения строительных работ. Она также выразила надежду на то, что центр позволит повысить качество тренировочного процесса и способствует вырастанию новых чемпионов.

 

Строительство Ледового дворца Этери Тутберидзе началось в мае 2021 года и проводится в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы. Площадь центра составляет 20,7 тыс. кв. м. В нем планируется проводить тренировки и соревнования по фигурному катанию и хоккею, а также ледовые шоу. Кроме того, спорткомплекс будет открыт для всех желающих, в свободное от тренировок профессиональных спортсменов, время.

Таким образом, открытие Центра фигурного катания Этери Тутберидзе очень ожидается. Этот уникальный объект станет важным центром для подготовки будущих чемпионов и даст новую возможность всем желающим заниматься фигурным катанием и хоккеем.



Источник фото: социальные сети/Сергей Собянин