Только по рецепту. С 1 сентября в России ужесточаются правила продажи лекарств

Опять придется стоять в очередях в поликлиниках

С 1 сентября 2023 года в России вступит в силу важное изменение, которое коснется практически любого россиянина. Купить большинство лекарств в наших аптеках станет труднее, их можно будет приобрести исключительно по рецепту выписанному врачом …

То есть обычный перечень лекарств на бумаге с подписью врача уже действовать не будет. Нужен будет официальный рецепт на бланке с печатью и прочими атрибутами. Эти новшества коснуться почти 70% всех медикаментов.

В России и до этого был ряд лекарственных препаратов, которые можно было купить исключительно по рецепту врача, в первую очередь это касалось психотропных средств, успокаивающих и т. п. Теперь к этому списку добавляются антибиотики, и даже препараты регулирующие артериальное давление. В этом списке даже значатся такие широко известные лекарства, как валокордин и корвалол.

Фармацевты будут обязаны при покупке все данные рецепта вносить в компьютер.

Таким образом врачи хотят бороться с таким явлением, как самолечение, когда наши люди покупают не то что врач прописал, а что посоветовали соседи, или банально, более дешёвый заменитель. Или проще, иногда некоторые люди сами себе определяют диагноз, и сами себе покупают лекарства. Часто это может быть ошибочным и привести к летальному исходу.

Возможно все это правильно, но проблемы у всех будут однозначно. То есть теперь за рецептом придется идти в поликлинику, там выстоять огромную очередь, чтобы получить необходимый рецепт. А если человек не в состоянии идти? А если раньше ему лекарства покупали соседи и знакомые, а теперь и им понадобится рецепт. В общем бюрократии прибавится, и всем нам придется потратить много времени, чтобы получить нужную бумажку …



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: