Брокеры просят Набиуллину не ужесточать требования к квалифицированным инвесторам

Брокеры в России обратились к Центральному банку России (ЦБ) с просьбой отложить ужесточение требований к квалифицированным инвесторам.

В своем письме, отправленном 9 августа, участники российского фондового рынка предложили отложить повышение критериев для получения статуса квалифицированного инвестора до тех пор, пока рынок не восстановится. Такое решение, по их мнению, поддержит активизацию институциональных инвесторов и представителей «дружественных» стран, что будет способствовать восстановлению рынка.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) выразила уверенность в необходимости активации институциональных инвесторов и представителей «дружественных» стран для стимулирования рынка. В письме, которое находится у работников Forbes, НАУФОР указывает на снижение ликвидности фондового рынка на 66% по сравнению с первым полугодием 2021 года, а также на сокращение общего количества доступных неквалифицированным инвесторам ценных бумаг на 2000.

Брокеры и НАУФОР признают, что в настоящий момент фондовый рынок продолжает восстанавливаться, однако общая ликвидность акций Мосбиржи все еще остается на уровне, ниже на 38,8%. Они считают, что предложенное ужесточение требований к квалифицированным инвесторам является несвоевременным и может навредить восстановлению финансового рынка.

Банк России подтвердил получение письма от НАУФОР и, по их словам, в настоящее время рассматривает его содержание. Однако не было указано, когда рынок может ожидать восстановления.

В июле прошлого года Банк России выступил с инициативой ужесточения требований к квалифицированным инвесторам. Планировалось увеличение имущественного ценза до 30 млн рублей. Впоследствии ЦБ смягчил требования, установив сумму в 24 млн рублей, причем повышение будет осуществляться поэтапно: с 6 млн до 12 млн рублей в настоящее время и до 24 млн рублей через год-полтора.

Брокеры и НАУФОР считают, что на данный момент такие изменения требований являются несвоевременными и могут нанести ущерб восстановлению финансового рынка. Есть необходимость рассмотреть все факторы и трудности, с которыми сталкивается рынок, прежде чем вносить такие изменения.






На эту тему: