«Она утонула»: 12 августа 2000 118 военных АПЛ «Курск» погибли, ожидая помощи

23 года назад случилась трагедия

12 августа 2000 случилась трагедия. Затонула российская подводная лодка «Курск». Началось все с подводного взрыва, произошедшего 10 августа в районе, где в учениях участвовал «Курск». 118 моряков погибли, ожидая помощи. Погибли, ожидая на глубине, что их спасут. Капитан-лейтенант Дмитрий Колесников, один из тех, кто был тогда на подлодке, оставил записку с именами 23 матросов, в течение какого-то времени остававшихся живыми в 9-м отсеке. Британские и норвежские флоты предлагали помощь, однако РФ, президентом которой был Путин, отказалась от помощи.

2 сентября 2000 года тележурналист Доренко посвятил почти часовую авторскую программу гибели подводной лодки «Курск», в которой сообщил, что  президент Путин солгал о катастрофе и о спасательной операции. Доренко показал батарею отопления в квартире командира подлодки Геннадия Лячина. Батарея была не присоединена к системе отопления. Воду в батарее семья грела кипятильником. После программы Доренко был уволен с телеканала ОРТ, а программа была снята с эфира. Этот репортаж был последним на телевидении в жизни Доренко. Журналист Киселёв назвал этот последний репортаж Доренко журналистикой самой высокой пробы и профессиональным самоубийством. Вот отрывок из этой передачи.

12 августа 2000 года — в день, когда затонул «Курск» — президент Путин уехал в отпуск в Сочи. О катастрофе президенту сообщили 13 августа, а общественности 14 августа. Путин не прервал свой отпуск до 18 августа. Он объяснял, что сразу хотел поехать к месту аварии, но удержался: «Все должны быть на своём месте».

8 сентября Путин дал интервью ведущему CNN Кингу. В ответ на вопрос, что же случилось с «Курском», Путин ответил: «Она утонула».






На эту тему: