Мобилизация и мигранты повысили и повысят еще цены на жилье

Не хватает мужчин - ремонтников. Стоимость ремонтов растет в разы

Примером может быть Тюменская область, где ситуацией заинтересовались местные журналисты.  В регионе наблюдается нехватка специалистов, занимающихся ремонтом квартир. Вероятнее всего, такая ситуация возникла из-за проведения мобилизации. Потребители нанимают мигрантов, что ухудшает качество работ и еще больше увеличивает стоимость ремонта и  жилья в целом. Как говорят люди, занимающиеся ремонтами, стоимость их работ выросла в разы за последнее время. Вот что говорит предприниматель, мастер ремонтной бригады Павел Гаак, работающий с 2016.

«С хорошими специалистами очень сложно. Сейчас остались больше ребята из ближнего зарубежья: толковых ребят мобилизовали. Мы нашли, конечно, замену, но очень сложно с ними — не дотягивают до требуемого уровня квалификации».

Вот что сообщил управляющий партнер агентства «Кулиговская и партнеры» Боровиков, спрос на квартиры с хорошим ремонтом был и до СВО, но сейчас вырос кратно.

«Если раньше хороший ремонт грубо говоря, стоил 20 -30 тысяч рублей за квадрат, то сейчас стоимость доходит до 70-100 тысяч рублей за квадрат».
Конечно, Тюменская область не может быть исключением. И процессы, относящиеся к мобилизации, сделкам с недвижимостью и дефициту специалистов - мужчин, происходят в стране не только в том регионе.






На эту тему: