В Нигере может начаться специальная военная операция. Власти предупредили ЭКОВАС

Власти Нигера предупредили Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), что либо решение граждан Нигера (напомним, что мятеж поддержало подавляющее большинство населения) принимается, либо будет война.

Переворот в африканском государстве произошел 26 июля, когда мятежники (изначально гвардия) свергли президента Мохамеда Базума и назначили на его место генерала Абдурахмана Тчиани. Новые власти уже денонсировали военные соглашения с Францией и запретили экспорт урана и золота во Францию.

Однако французские военные силы все еще остаются в Нигере, несмотря на истекшие сроки их пребывания, что вызвало недовольство мятежников. Самолеты ВВС Франции вторглись в нигерское воздушное пространство и осуществили подозрительные действия, о чем представитель Национального совета спасения родины (НССР) заявил в интервью нигерскому порталу ActuNiger.

Пока террористы угрожают убить свергнутого президента

В данной ситуации жители столицы Нигера, Ниамея, стали массово покидать город из-за угрозы военной операции со стороны ЭКОВАС. Согласно данным Al Arabiya, местные жители столицы уже сталкиваются с проблемами, такими как длительные отключения электричества и прекращение работы водопровода из-за санкций со стороны соседней Нигерии. В ответ на возможную интервенцию, военное руководство Нигера усилило защиту столицы путем переброски дополнительных сил.

Ситуация в Нигере остается напряженной, и эта военная операция может иметь далеко идущие последствия для региона. Между тем, мы советуем ознакомиться с последними новостями и оставаться в курсе развития событий.






На эту тему: