Для чего японцы покупали у СССР стекло и сразу его выкидывали

Хитрые японцы

Большая политика и бизнес на межгосударственном уровне – это сложнейшие процессы, которые могут быть непонятны несведущему человеку. Но, если вы думаете, что это исключительно «фактор новой эпохи», то это не так. Правительства некоторых стран, в середине прошлого, заключала такие торговые соглашения, которые на первый взгляд могли показаться не только убыточными, но и просто безумными. Но, это только на первый взгляд, если понять в чём причина, то можно только удивляться находчивости одной из сторон. Хотите пример?

Если посмотреть на список товаров, которые Япония покупала у Советского Союза, то вы с удивлением можете обнаружить, что Страна восходящего солнца в большом количестве покупало у СССР… битое стекло.  Зачем японцам был нужен такой странный товар? Неужели в Японии не хватало своего битого стекла, и покупка шла на переработку во что-то нужное? Как оказалось, такая догадка неверна, так как японцы сразу после покупки высыпали груз стекла в море. Что же задумали хитрые потомки самураев?

Как оказалось, ничего сложного в логике японцев не было. Вместо битого стекла они могли купить к примеру, опилки или металлическую стружку – это бы ничего не изменило бы. Дело в том, что покупателей интересовал не сам рассыпной товар, а его упаковка…

Битое стекло было тщательно упаковано в ящики из натурального дерева. В те годы, это был кедр. Японцы выбрасывали стекло, а из отличных сухих кедровых досок делали дорогую мебель. Своей древесины в Японии было мало, так что целыми десятилетиями руководство этой страны получало первоклассную древесину, чуть ли не по цене мусора. Такой находчивости нужно еще поучиться!



Источник: weekend.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: