Армения будет просить помощи ООН для защиты от России и Азербайджана

Будет созван Совет Безопасности ООН

Ереван просит собрать Совбез ООН по поводу отношений с РФ и Азербайджаном. Армянское население Карабаха оказалось в полной блокаде, после того как Азербайджан в апреле установил на своей границе при въезде на Лачинскую дорогу погранично-пропускной пункт (ППП). В декабре 2022 премьер Армении Пашинян обвинил российских миротворцев в том, что они не выполняют обязательств по контролю Лачинского коридора. Неделей до этого Азербайджан обвинил российских миротворцев в «потакании разграблению Азербайджана» из-за того, что якобы в Нагорном Карабахе незаконно добывается золото и вывозится в Армению.

Решение о созыве заседания приняла постпред США Томас-Гринфилд.  Именно она формирует повестку, поскольку к США с 1 августа перешло председательство в Совете. По версии Еревана, действия Баку нарушают условия соглашения, которое по итогам Второй Карабахской войны подписали в ноябре 2020 года лидеры России, Армении и Азербайджана. На заседание в Нью-Йорк уже отправился глава армянского МИД Арарат Мирзоян.

В МИДе Азербайджана парируют тем, что армянские власти «имитируют» гуманитарный кризис, пытаясь превратить площадку ООН в инструмент для манипуляций. В прошлом году армянские власти пригласили  наблюдательную миссию ЕС в Армению. С тех пор примерно 40 специалистов западных стран отслеживают ситуацию на границе вблизи Карабаха. Планируемый созыв Совбеза ООН имеет целью обсудить вопрос замены российских миротворцев, не устраивающих и Армению и Азербайджан, на миротворцев ООН. Но так как это делается по просьбе армянской стороны, именно Армения выставляется сейчас в некоторых российских СМИ как враждебное РФ государство.






На эту тему: