Карабах может превратиться в пустыню. Армяне использовали свое последнее оружие

Армянское население массово покидает Нагорный Карабах

Многолетний конфликт вокруг Карабаха пошел к своему финалу. Республика Арцах прекращает свое существование с 1 января 2024 года. Все документы подписаны, и победитель можно спокойно осваивать отвоеванные земли. Однако есть вероятность того, что Азербайджан получит в свои владения полностью безлюдный регион …

Согласно последним данным переписи население Нагорного Карабаха составляло приблизительно 120 тыс. человек. После присоединения к Азербайджану власти этой страны обещали всем жителям неприкосновенность, и полную адаптацию к новым условиям. Однако вместо этого начались этнические чистки. Были проведены задержания нескольких высокопоставленных лиц этой непризнанной республики. Каково это было слышать простым жителям?

Никто не верить азербайджанским властям, и из Нагорного Карабаха начался массовый исход жителей. Официальный Ереван уже заявил об эвакуации порядка 97 тыс. человек. Для этих целей в населенном пункте Корнидзор был создан гуманитарный центр, в котором беженцы, не имеющие возможность найти жилье, могут найти приют.

Как заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, уже в ближайшем времени в этом регионе не останется ни одного человека.

Таким образом жители Нагорного Карабаха применили против Баку свое последнее “секретное” оружие, это массовый протест против новых порядков и властей.

Однако азербайджанские политологи считают, что цифры армянской стороны слишком преувеличены, и большинство армян захотят остаться жить на своей родине даже при новой власти.

Также прояснить ситуацию не смогло и управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Возможно после того, как ситуация успокоится и рассеется паника, часть людей вернется. Уже сейчас начался процесс регистрации для тех, кто решил остаться в регионе. Также началась обработка заявлений на получение азербайджанского гражданства. Процесс реинтеграции постепенно набирает силу. Однако предварительных цифр, сколько людей решили сменить гражданство тоже пока нет.

Азербайджан очень надеется, что Карабах все же не превратится в пустыню….



Источник: vz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: