Почему Эльвира Набиуллина неприкосновенна? Катасонов рассказал некоторые подробности

Неужели ситуацию никак нельзя исправить?

Наверное ни один чиновник в России не испытывает такой натиск критики как Эльвира Набиуллина. И согласитесь, что критиковать за что ее есть. Постоянные девальвации рубля только вредят российской экономике и делают россиян беднее. Но почему тогда ее до сих пор не уволил? На это есть причина …

Своим видением по этому поводу поделился Валентин Катасонов. Тот факт, что Эльвира Набиуллина де-факто неприкосновенна, даже косвенно подтвердила Генпрокуратура.

Если вспомнить девальвацию 2014 года, то что произойдет обвал знали многие, и надеялись, что ЦБ предпримет меры, чтобы его избежать. Однако Эльвира Набиуллина заявила, что никаких валютных интервенций для поддержки рубля проводить не будет, а сконцентрируется на действиях по таргетированию инфляции.

После этого депутат Госдумы Евгений Фёдоров даже написал заявление в Генпрокуратуру, чтобы действия ЦБ проверили на законность подобных действий. На что получил весьма интересный ответ, что данное расследование не входит в компетенцию Прокуратуры.

На самом деле тонкости кроются в российском законодательстве, в котором прописано, что ЦБ, это независимый государственный институт. Так в законе о Центробанке во второй статье так и написано, что ЦБ не несет ответственность по обязательствам государства, а государство в свою очередь не несет ответственность по обязательствам ЦБ.

То есть те отрицательные явления в российской экономике, как обвалы рубля, высокая инфляция, проходят сами собой, и никто с этим не борется. Хотя это прямая обязанность ЦБ. Отсюда это бьет по экономике, по национальным проектам, и в первую очередь по простым гражданам.

Вот и получается, что наказывать Эльвиру Набиуллино особо и не за что. Закон на ее стороне. А законы у нас тоже менять не спешат …



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: