Жителей Москвы просят с уважением относиться к летучим мышам

Распутин с летучей мышью. Кадр из мультипликационного фильма "Анастасия"
Летучие мыши, залетающие в дома не представляют опасности для людей, об этом сообщила Мосприрода.

К больному она прибыла через 2 часа, так как застряла

В последнее время появилось множество видеороликов, в которых запечатлены летучие мыши в квартирах. Люди ловят их ведрами, либо зовут спасателей на помощь. Судя по всему, популяция летучих мышей будет увеличиваться - недавно на волю выпустили еще около сотни особей. Наш сайт также неоднократно писал об этой животрепещущей проблеме жителей столицы Родины. Однако, эксперты по зоологии подчеркивают, что попытки мышей попасть в жилище человека - нормальное явление, и данные животные не являются враждебными людям.

В ведомстве также напомнили, что попытки сбить полотенцем или трогать мышей голыми руками могут причинить вред животному и привести к травмам. Вместо этого, рекомендуется аккуратно поймать мышей в коробку и вынести их на улицу или связаться с местным зоопарком, если животное нуждается в помощи.

 

Мосприрода отметила, что в Москве обитает несколько видов летучих мышей, которые занесены в Красную книгу столицы. Их наличие свидетельствует о богатом биоразнообразии в городе. Поэтому, жители Москвы призваны сохранять спокойствие и относиться к этим животным с уважением.






На эту тему: