Российская миссия на Луну провалилась?

Луна: «оставь надежду, сюда летящий».

«Луна-25» — автоматическая межпланетная станция, часть российской лунной программы, первое российское лунное задание. Она началась в 1997, в августе 2023 состоялся запуск межпланетной станции. Несколько часов назад произошла нештатная ситуация на борту автоматической межпланетной станции «Луна-25». Специалисты предполагают, что не отвечает компьютерная программа. Слишком обтекаемые формулировки даже от людей, которые пытаются решить проблему. Если ее еще можно решить.

Вероятнее всего, аппарат рухнул на Луну. Посадка аппарата была запланирована на 21 августа. Видимо, исследование Луны с высадкой аппаратов было трудным делом для СССР и продолжает быть невозможным делом для РФ. Космические программы это космические затраты в обмен на невнятные и непонятные для широкой общественности результаты. Зато причастные чиновники  наверняка довольны жизнью и результатами своей деятельности. Успех миссии "Луна-25" был бы виден всем в России и всему миру. Но пока его нет, а у жителей нашей страны или безрадостные ожидания или равнодушие. Но если произойдет невероятное и аппарат сядет на Луну и вернется на Землю, это будет на грани чуда.

p.s. Чуда не произошло, «Роскосмос» объявил о крушении аппарата. Все стабильно и ожидаемо. Можно ждать новые проекты, новые космические расходы.






На эту тему: