Иммунолог об опасности нового коронавируса с 30 мутациями

Он особенно опасен для некоторых категорий людей

По мнению Владислава Жемчугова, являющегося доктором медицинских наук, новый вариант коронавирусной инфекции с более чем тремя десятками мутаций вряд ли является особо опасным для человечества. В беседе с журналистами, медик объяснил о том, почему SARS-CoV-2 по-прежнему продолжает мутировать в новые виды инфекции.

 

Владислав Жемчугов назвал  BA.2.86 отражением естественного процесса, заявив о том, что данный вид коронавируса не несёт в себе никакой серьёзной опасности для человеческой жизни. На вирусную мутацию не влияет ни один из внутренних и внешних факторов. Приспособление вирусов к постоянно меняющимся условиям является вполне нормальным и естественным процессом.

Если новый вирусный штамм получился более прогрессивным, с большей заразительностью и контагиозностью, а также с более быстрой способностью распространения, дающим право на вытеснение всех предшествующих конструкций. Именно этот процесс и зафиксирован в преддверии самого подходящего для вирусного распространения осенне-зимнего периода.

По мнению Владислава Жемчугова, в настоящее время особое внимание нужно уделять летальности, тяжести протекания самого заболевания, категории людей, наиболее подверженной заражению новым штаммом заболевания ( дети, люди с иммунодефицитом, или пожилые). Для выработки официальной статистики требуется временной период продолжительностью в несколько месяцев.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: