Чиновники признали, что миссия «Луна-25» рухнула. Деньги освоены.

Есть вариант, как прекратить подобные затратные развлечения

Миссия «Луна-25» потерпела крушение. Это признание чиновников от «Роскосмоса» поставило точку в сомнениях о судьбе аппарата, длившихся с прошлой ночи. Сначала аппарат не вышел на связь и в СМИ шли комментарии, что ведутся работы по восстановлению связи.

«Роскосмос» оценивал вероятность успеха миссии в 70%, в июле разработавшее устройство НПО имени Лавочкина заявило о 80% шансов на успех. При этом российский астроном Сурдин в интервью «РИА Новости» оценил вероятность завершения миссии по плану в 50% из-за сложности полета. «Если она сядет — значит, очень здорово повезло», — сообщил ранее иностранным  журналистам глава Института космической политики Моисеев.

Кто ответит на вопрос, зачем регулярно сливать бюджетные деньги на забавы и амбиции малой группы людей? Особенно если они сами не верят в успех своих забав. Кто из причастных понесет ответственность? Уголовную, материальную, кто? Предлагаю вариант для таких космических забав. Рабочие группы ученых и чиновников, участвующих в подобных проектах, должны поставить свое имущество и сбережения под залог успеха выполняемого проекта. Рискнуть чем-то, доказать обществу серьезность своих намерений. Если в очередной раз отправили бюджетные деньги сгореть в космосе, часть из них выплатив себе зарплатами и премиями, то нужно лишиться всего, что поставили в залог успеха проекта. Конечно, это не будет введено: слишком много людей заинтересованы продолжать провалы, не теряя место работы и премии. Но если бы такое было введено, космическая программа РФ была бы гораздо более интересной.






На эту тему: