Вологодчина и Индия наращивают экономическое сотрудничество

Вологодчина и Индия стремятся укрепить экономическое сотрудничество.  Встреча заместителя губернатора Вологодской области Дмитрия Горбачева с генеральным консулом Республики Индия в Санкт-Петербурге Кумаром Гауравом стала очередным шагом в развитии взаимоотношений между регионом и страной.

В прошлом году Вологодчина успешно осуществляла торговые операции с Индией, экспортируя туда удобрения, черные металлы, оптику, приборы и медицинскую технику. В свою очередь, регион импортирует из Индии оборудование, механические устройства, металлоизделия и черные металлы. Особый интерес к сотрудничеству проявляют Группа компаний «Вологодские лесопромышленники», «Сокол СиЭлТи», «Белый Ручей», «Череповецкий ФМК» и «СВЕЗА Новатор».

Недавняя встреча участников сотрудничества была плодотворной и дружественной. Стороны отметили увеличение товарооборота между Вологодской областью и Индией в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Первый квартал 2023 года также показывает положительную динамику с 34% ростом. Это свидетельствует о тесном деловом взаимодействии между регионом и страной.

Также обсуждались важные вопросы о поставке продукции деревообработки. Вологодская область занимает третье место в России по объему заготовки древесины, и 76% этой древесины перерабатывается внутри региона. Отмечается, что деловая активность между Вологодчиной и Индией достаточно высока, и планируется дальнейшее наращивание товарооборота.

В заключение встречи Дмитрий Горбачев рекомендовал индийским партнерам рассмотреть Вологодскую область в качестве площадки для инвестиций и пригласил их принять участие в промышленных форумах и выставках, таких как Череповецкий международный промышленный форум и Международный лесной форум и выставка «Российский лес».

Руководитель Администрации Губернатора Вологодской области, Инна Синягина, отметила, что Индия является традиционным партнером региона, и взаимодействие продолжает развиваться как на региональном, так и на муниципальном уровне. В ближайшее время планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Вологды и индийским муниципалитетом Виджаявада.

В целом, эти новости свидетельствуют о растущих возможностях и перспективах для развития экономического сотрудничества между Вологодской областью и Индией.






На эту тему: