Корейский сверхпроводник LK-99 из будущего - правда или ложь? - видео

Ученые разных стран не могут провести одинаковые эксперименты

Сверхпроводник это материал, способный пропускать через себя электрический ток без сопротивления, потерь и нагрева. Такие материалы очень дороги в изготовлении. Но они были бы крайне полезны во многих сферах применения. Если бы сверхпроводники были бы дешевы в изготовлении и применении, они значительно снизили бы затраты обществ и личные затраты потребителей.

 

Август 2023 ознаменовался сенсацией. Корейские ученые Центра исследований квантовой энергии (QSERF) сообщили, что получили сверхпроводник LK-99. Они сообщили, что материал ведет себя как сверхпроводник при нормальном давлении и температуре. Очень важно, что этот материал дешев в изготовлении. Его можно синтезировать из распространенного сырья в обычной химической лаборатории и чуть ли не на кухне. Для этого требуется оксид свинца, сульфат свинца, медь и фосфор, а на выходе должно получиться соединение оксида и фосфата свинца с формулой Pb10-xCux(PO4)6O. Новый проводник мог бы заменить медь в бытовых приборах, избавить людей от потерь в электросетях. Это позволило бы удешевить процедуры МРТ, создать квантовые компьютеры, обеспечить северные страны дешевой электроэнергией от солнечных панелей, стоящих в Африке; сделать повсеместными поезда на магнитной подушке. Было сравнение, что LK-99 продвинул бы науку и промышленность на 200 лет вперед.

Ученые других стран стали проверять данные, выложенные в интернет. Российский Центр высокотемпературной сверхпроводимости и квантовых материалов им. В.Л. Гинзбурга ФИАН сообщил, что если взять описанное корейцами сырье и повторить их процедуру синтеза, получится материал с другой формулой, отличной от указанной в статье. Вот что сообщили ученые: «Эксперимент показал, что корейский «сверхпроводник» в действительности — изолятор. Вы даете туда ток, — и ничего не происходит». Российские физики провели рентгеноструктурный анализ LK-99, который позволяет выяснить, как именно расположены атомы в кристалле и с каким материалом они имеют дело. Результаты исследования образцов практически совпали с теми данными, которые приводят корейские авторы. Иными словами, корейцы на самом деле провели похожий синтез, в то время как некоторые ученые подозревали их в откровенной фальсификации.  В ФИАН не готовы ручаться, что воспроизвели эксперимент в точности.

Сотрудники американского Центра теории конденсированного состояния вещества Мэрилендского университета написали в Твиттере: "С большой долей огорчения мы считаем, что игра окончена. LK99 НЕ является сверхпроводником, даже при комнатной температуре (или при очень низких температурах)".

Индийские ученые Национальной физической лаборатории CSIR, опубликовали работу, в которой объясняется, что образец LK-99, созданный ими в лаборатории, не имеет признаков сверхпроводимости ни при какой температуре, а также является «высокоомным». «Этот результат прямо противоположен тому, что вы хотели бы увидеть». По-видимому, образец был диамагнитным при температуре 280 °К (6,85 °С), но это не обязательно коррелирует с тем, что LK-99 является сверхпроводником.

Ученые Национального университета Тайваня (NTU) провела эксперименты с LK-99 в прямом эфире на YouTube, но не смогла продемонстрировать сверхпроводимость. Ван Лимин, профессор физики из NTU, сообщил Liberty Times, что на пятый вечер испытаний было обнаружено, что материал обладает диамагнетизмом, но не является сверхпроводником. Однако он также сообщил, что исследования продолжаются.

Однако эти исследования - далеко не последнее слово, тем более что каждая группа создавала своё собственное вещество, подобное LK-99, которое могло быть не идентично тому, что создали корейцы. Кроме того, до сих пор существуют исследования других источников, утверждающих, что им удалось воспроизвести некоторые из утверждений корейцев.






На эту тему: