Лунная миссия проходит успешно. Скоро будет посадка аппарата.

«Лунный корабль» Чандраян-3 готовится к посадке на Луну 23 августа

Свою очередную лунную миссию совершает Индия. Отправленный на Луну аппарат называется Чандраян-3. Это третья автоматическая межпланетная станция (АМС) Индийской организации космических исследований (ISRO) для исследования Луны. Первая миссия завершилась удачно в 2008. Аппарат собрал и оценил лунную породу. Вторая миссия - Чандраян-2 завершилась неудачно. Она состоялась в 2019, тогда индийцы отказались от сотрудничества с «Роскосмосом» из-за технических и финансовых проблем у ведомства.

Запуск нынешней третье миссии состоялся 14 июля 2023. Есть мнение, что российская лунная миссия завершилась падением аппарата на Луну из-за того, что россияне торопились посадить свой аппарат быстрее индийцев. Чандраян 3 летел по самой безопасной и долгой траектории, "Луна-25" успела его обогнать, но с управлением не справились на таких скоростях, манёвр не удался и ракета разбилась. А Чандраян-3 спокойно вышел на предпосадочную орбиту и уже снижает скорость для посадки, которая состоится 23 августа в 15:15 по МСК.

Индия готовит, в сотрудничестве с японской JAXA, миссию «Чандраян-4», также к Южному полюсу Луны, где Индия будет предоставлять посадочный модуль, а Япония — пусковую установку и луноход. Таким образом, разные страны успешно осваивают Луну, что остается недостижимым для РФ. РФ никогда не совершала успешных лунных миссий.






На эту тему: