Уже в 9 регионах дефицит бензина

Поезда с нефтепродуктами задерживаются на несколько недель

На нехватку топлива пожаловались в Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Рязанской, Новосибирской, Ростовской областях, Калмыкии, Хабаровском крае и Крыму.  Глава рязанского «Союза крестьян» Мимоглядов попросил Путина вмешаться в ситуацию, потому что топливо не доходит до аграриев. По его словам, Рязанская нефтекомпания, входящая в структуру «Роснефти», продает нефтепродукты перекупщикам по 80 тыс. руб. за тонну, хотя средняя цена по России — 65 тыс. руб. Фермеры ждут цистерны сутками. «Возможно, имеет место сговор с целью в очередной раз воспользоваться ситуацией и «нагреть руки» на крестьянах», — рассказал Мимоглядов.

По словам генерального директора ООО «Мосрегионгаз» Колотова, нехватка бензина на заправках юга России сложилась из-за увеличения сроков доставки грузов. Поезда из Центральной России с нефтепродуктами задерживаются на несколько недель, из-за чего в моменте образуется дефицит, объяснил он.

Власти Рязанской и Ростовской областей подготовили обращения в Минсельхоз. При этом рязанские чиновники заявили со ссылкой на Минэкономразвития, что у крупных поставщиков нефтепродуктов «моторные топлива имеются в необходимом количестве», а АЗС работают в штатном режиме — они «обеспечены всеми видами топлива».

В Минэнерго открытое письмо написали власти Хабаровского края. На дефицит топлива жалуются и в Волгограде. Местные жители сообщают, что в Центральном и Ворошиловском районах его нет. «Приезжаешь, а там только А-100 или дизель. Люди уже паникуют», — рассказал один из горожан. В комитете промышленности Волгоградской области объяснили нехватку нефтепродуктов ремонтом Астраханского перерабатывающего комплекса. «Лукойл» сообщил, что в регионе случились перебои с топливом из-за резко увеличившегося на него спроса.



Источник: lenta.ru



На эту тему: