Защита детского компьютера перед 1 сентября

Рекомендации для родителей по защите детской психики

Современное школьное российское образование предполагает в рамках учебных целей использование компьютерной техники и электронных досок. В связи с этим перед педагогами и родителями встаёт обязательная задача по своевременному обучению ребёнка необходимой компьютерной грамотности, чтобы время, которое он посвятит нахождению во Всемирной паутине, было как можно более безопасным.

Виталий Фомин, являющийся  экспертом по информационной безопасности Лиги цифровой экономики, рассказал о защите детского компьютера от киберпреступности.

Согласно экспертным данным, первоначально на компьютере нужно выполнить настройку функции родительского контроля, или установить дополнительный софт, обладающий функцией блокировки вредоносного контента. Также должен быть установлен лимит на время пользования и введено ограничение для загрузки нежелательных файлов.

 

Важнейшим составляющим является установка антивируса. Использование школьниками компьютеров без антивирусной системы может обернуться множеством неприятных последствий. Сам антивирус должен обладать надёжной защитной системой, а также способностью к обнаружению вредоносных программ. Виталий Фомин также даёт рекомендацию по использованию различных паролей.

В случае, если пользователем компьютера помимо ребёнка являются ещё и другие члены семьи, встаёт необходимость по использованию различных учётных записей, разделённых на взрослые и детские. Это необходимо для обеспечения индивидуального уровня доступа к устройству.

Виталий Фомин утверждает, что не стоит заниматься хранением документов на рабочем столе компьютера. По словам специалиста, на рабочем столе могут быть сохранены лишь те данные, которые не представляют вреда в случае их возможной сетевой утечки. Во избежание отправления нежелательных данных сторонним лицам, ребёнок не должен обладать доступом к важной документации. Также подальше от детей следует держать данные, требующие конфиденциальности.

Одним из важнейших этапов в формировании безопасного компьютерного пространства является информирование ребенка о принципах работы на ПК. В рамках проведения данного процесса взрослый должен осведомить ребёнка о наличии простых, но эффективных правил поведения, включающих в себя принципы, согласно которым:

  1. Он не должен доверять непроверенным информационным данным;
  2. Он не должен совершать переходы по подозрительным ссылкам;
  3. Ребёнок не должен оставлять свои данные в социальных сетях;
  4. В случае появления неосторожной информации, ребёнок должен уведомить о ней своих родителей;
  5. Не вести общения с посторонними лицами, а поддерживать интернет-общение или переписку только с реально знакомыми людьми;
  6.  Не заниматься загрузкой игр и программ без родительского ведома. Или же доверять только официальным сайтам разработчиков;
  7. Использовать для доступа усложнённые пароли.



Источник: Газета.Ru

Источники фото: healthy-kids.ru, photoby.ru




На эту тему: