Глобальное потепление гонит в Канаду сотни белых медведей

Город Черчилль в провинции Манитоба стал неофициальной «столицей белых медведей».

В период с июля по конец ноября каждого года сотни белых медведей прибывают в канадский Черчилль и его окрестности, чтобы найти пищу. Однако в этом году число медведей может стать рекордным.

По данным локальных средств массовой информации, жители города уже отметили значительный рост числа медведей в окрестностях. Это, по предположениям, связано с недостатком морского льда. Государственная программа предупреждения о белых медведях (PBAP) уже получила 76 звонков от жителей, просивших помощи в связи с белыми гостями. В то же время годом ранее поступило всего 18 сообщений, и ни одного медведя не пришлось отлавливать.

Говоря о причинах такого увеличения числа медведей, эксперты отмечают, что это связано с изменениями в поведении медведей, вызванными глобальным потеплением. Лед в Черчилле начинает замерзать раньше, чем в других частях Гудзонова залива. Именно поэтому медведи останавливаются в Черчилле, где создаются лучшие условия для охоты в суровое время года.

По прогнозам, в этом году количество медведей, приходящих в регион, станет рекордным. Около половины из 600 медведей, живущих на берегу Гудзонова залива, проходят через Манитобу и останавливаются в Черчилле, чтобы найти пищу. Изменения в формировании и таянии морского льда влияют на миграцию медведей и их поведение.






На эту тему: