Настоящее открытие! Ученые доказали, что собаки ближе человеку, чем обезьяны

Научные исследования продолжают удивлять нас своими результатами и позволяют прийти к новым открытиям. Одно из них связано с нашими верными четвероногими друзьями - собаками.

Нейробиологические исследования показали, что собаки способны понимать коммуникативные сигналы уже с очень раннего возраста. В эксперименте, проведенном с восьминедельными щенками в программе служебных собак, ученые обнаружили, что щенки обращают внимание на человеческие лица, голоса и жесты. Они могут понять значение слов с первой попытки (!), что свидетельствует о высокой коммуникативной способности этих животных.

Сравнивая результаты экспериментов с приматами, ученые отмечают контраст. Приматы могут научиться указывать пальцем после обучения, но человеческие жесты для них не всегда понятны. В отличие от них, у собак можно наблюдать превосходящие ожидания результаты уже с первых испытаний.

Жизнь человека сложно представить без растений. Они украшают все вокруг своим роскошным разнообразием форм, они дарят удивительные ароматы, они очищают воздух и землю, они питают другие растения и живых существ, из них делают лекарства… В конце концов, растения появились раньше человека на планете.

Эти открытия подтверждают тесную связь между людьми и собаками и подчеркивают их значимость в нашей жизни. Собаки доказывают, что они способны воспринимать и понимать наше общение. Это может быть очень полезным в контексте использования собак в различных служебных сферах, таких как поисково-спасательные операции или помощь людям с ограниченными возможностями.

 

Таким образом, открытие о том, что собаки способны понимать коммуникативные сигналы с первого взгляда, является важным шагом в понимании интеллектуальных способностей животных. Эти открытия подталкивают нас задуматься о природе коммуникации между видами и продолжить исследования в этой области.






На эту тему: