ЧВК «Вагнер» на пороге ликвидации

Конец ЧВК, «которой не существует»

В разных СМИ была информация, что после смерти Пригожина и других командиров ЧВК «Вагнер» оставшиеся в живых командиры провели совещание. Видимо, оно было по средствам связи, не очное, потому что командиры эти находятся в разных странах. Были данные, что они должны составить протокол на такую ситуацию – одномоментной ликвидации Пригожина и других руководителей. Сейчас поступила информация, что следующим главой наемников будет назван командир с позывным Лотос (капитан запаса Антон Олегович Елизаров). Об этом может быть объявлено сразу после похорон Пригожина - Лотос выйдет из тени.

 

Что могло происходить с ЧВК «Вагнер» за последнюю неделю? С 22 августа 2023 замминистра обороны РФ Евкуров в рабочей поездке по Ливии и Сирии. Он поехал туда еще до падения самолёта с Пригожиным. Заявленные цели поездки - борьба с терроризмом и укрепление сотрудничества. Как сообщалось, поездка проводится по тем местам, где базируется ЧВК «Вагнер». Предполагаемая важная цель поездки – переговоры с местными властями о замене контрактов с «Вагнер» на контракты с Минобороны и работающими от Минобороны ЧВК. После прилёта Евкурова в Сирию и проведения серии встреч с военным сирийским руководством, представители вагнеров в Сирии были срочно вызваны к министру обороны САР Аббасу, где им в ультимативной форме были предъявлены требования: сдать оружие и технику, и очистить Сирию к 20 сентября.

Евкуров полетел в Ливию, где встретился с Хафтаром и, возможно, предложил ливийцам то же самое, на что ливийцы, согласились, но попросили не спешить. Наемники ЧВК «Вагнер» имеют предложения вербоваться в другие ЧВК и поставлены перед фактом готовиться к инвентаризации оружия и техники.

Отказ Пригожина от вступления в Москву и договорённости с российским руководством привели к тому, что ЧВК «Вагнер» лишилась тяжелого оружия, передав его Минобороны РФ. А это более 2000 единиц техники и вооружения. Среди них есть танки, реактивные системы залпового огня, зенитные ракетно-пушечные комплексы, а также самоходные артиллерийские установки, минометы, бронетранспортеры и стрелковое оружие. Смерть Пригожина и других руководителей логично приведет к ликвидации ЧВК «Вагнер» и подчинении ее наемников Минобороны. Тому, от чего отказывался Пригожин. Одной из причин похода на Москву он называл подготовку арастов своих бойцов на Юге России. «ЧВК »Вагнер« не существует» - заявлял Путин 14 июля 2023.






На эту тему: