Пригожин отказывается подчиняться Шойгу - о контрактах наемников с Минобороны

«Помогут и принесут с просьбой «помогите»»

Министр обороны РФ Шойгу обязал всех добровольцев на СВО подписать контракты с Минобороны.

«Документом определено подписание добровольческими отрядами до 1 июля этого года контрактов с Министерством обороны Российской Федерации. Это придаст добровольческим формированиям необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации их всестороннего обеспечения и выполнения ими задач. Кроме того, приказ предоставляет право всем добровольцам заключать индивидуальные контракты или с добровольческими отрядами, или с Министерством обороны в качестве военнослужащих по контракту. Заключение гражданами контракта с государством — это, прежде всего, распространение на них, а также на членов их семей, установленных государством мер социальной защиты и поддержки», — говорится в заявлении Минобороны.

Предположительно, это коснётся наемников частных военных компаний. Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин заявил, что его ЧВК не будет подписывать контракты с Минобороны.

«Те приказы и указы, которые формирует Шойгу, они распространяются на сотрудников Министерства обороны и на военнослужащих. ЧВК «Вагнер» не будет подписывать никаких контрактов с Шойгу. ЧВК «Вагнер» органично встроена в общую систему, ЧВК «Вагнер» согласует свои действия с генералами справа, слева, с командирами подразделений, имеет глубочайший опыт и является высокоэффективной структурой», — цитирует слова Евгения Пригожина его пресс-служба.

Пригожин сообщил, что «Вагнер» подчиняется верховному главнокомандующему и выполняет задачи, поставленные генералом Суровикиным. «То, что может случиться после этого приказа — нам не будут давать вооружение и боеприпасы — разберемся, как говорится, когда гром грянет, прибегут и принесут вооружение и боеприпасы с просьбой «помогите», — сказал Пригожин.



Источник: t.me, t.me



На эту тему: