4 ежегодные чуда в Греции в день Успения Богородицы 28 августа

Ручные змеи, землетрясение и дождь по расписанию и цветение сухих лилий

Греция - православная страна, а это значит, что в ней много не объяснимых мирской логикой и наукой чудес. Несколько из них случаются ежегодно, в одну и ту же дату, радуя и удивляя тех, кто их видит или узнаёт о них.

На острове Кефалония в месте Маркопуло есть часовня на месте древнего православного монастыря. Ежегодно накануне Успения Божией Матери на острове происходит небольшое землетрясение (3-4 балла), а в самый день праздника идёт дождь, который в это время года здесь большая редкость.

Каждый год 28 августа в этом месте происходит чудо. В эту дату по православному календарю наступает праздник Успения (смерти) Пресвятой Богородицы. Праздник в том, что Она закончила славную земную жизнь и перешла в жизнь вечную. В эту дату в часовне происходит служба, на которую собираются местные жители и туристы. Днём ранее в часовню со всей округи приползают ядовитые змеи. Они находятся в храме во время православной службы, ползают по иконам, люди берут змей в руки. В день Успения Богородицы змеи становятся ручными, перестают кусаться. Это происходит ежегодно. Журналисты, чиновники, учёные в курсе.

Много веков назад, когда в Маркопуло имелся женский монастырь, на него напали пираты. Нападение произошло как раз на праздник Успения. Монахини стали горячо молиться Богородице перед Ее иконой, чтобы она избавила их от злодеев. И произошло чудо. Когда грабители сломали ворота и ворвались внутрь обители, вместо монахинь они увидели змей. Испугавшись, пираты вернулись на корабль и уплыли восвояси. Икона, перед которой молились монахини, сохранилась. Именно она как магнит привлекает к себе змей. Змеи висят на иконе, ползают под ней. Но подойти и поцеловать святыню людям не мешают.

В день Благовещения Пресвятой Богородицы кефалоняне приносят в храм белые лилии, подобные той, с которой явился к Ней Архангел Гавриил. Эти цветы вкладываются в киот иконы Божией Матери «Панагия-Крини», где и остаются без воды вплоть до праздника Успения Богородицы. И вот тут происходит диво дивное: на сухих, растрескавшихся от жары стеблях лилий распускаются нежно-белые цветы — и это через пять месяцев после того, как они были срезаны! В праздник Успения Божией Матери после Литургии в церкви служится молебен, цветы освящаются и раздаются верующим, пришедшим в этот день в храм. Эти сухие стебли лилий подобны нашим душам, иссохшим от безверия и сомнения. Белоснежный цветок как бы напоминает нам, что для Бога нет ничего невозможного и что наша душа, погрязшая в грехах, тоже может расцвести и озариться благодатью Божией.

Землетрясение, обязательный дождь, ручные змеи, цветение сухих лилий происходят здесь именно по православной дате, что являются одними из многих чудес, подтверждающих православный календарь и саму православную веру.

 
 
 
 






На эту тему: