Подсчитано количество средних зарплат, необходимых для приобретения квартиры

Их количество меняется в зависимости от желаемого региона

Согласно результатам подсчёта, осуществлённого экспертами популярной интернет-платформы, с целью приобретения квартиры россиянам необходимо потратить примерно сорок собственных средних ежемесячных зарплат.

В качестве объектов для приобретения рассматривалось вторичное жильё, расположенное в соответствующем регионе и площадью не более 20 квадратных метров. Средняя стоимость данного объекта недвижимого имущества по России в настоящее время составляет 2,7 миллиона рублей при наличии средней ежемесячной заработной платы в размере 72,8 тысячи рублей. Для приобретения жилья без взятия кредита и ипотеки россиянину необходимо около 37 заработных плат.

 

Стоит отметить, что данный показатель меняется в зависимости от российского региона. В столичном регионе России стоимость компактной однокомнатной квартиры составляет 4,05 миллиона рублей. В связи с этим согласно статистическим подсчётам для её приобретения московским жителям необходимо потратить 32 собственные зарплаты, откладывая по 127,3 тысячи в течение каждого месяца. Для покупки жилья в Санкт-Петербурге стоимостью 3,9 миллиона рублей россиянам необходимо отдать 42 средние зарплаты в размере 93,3 тысячи рублей каждая.

Наименьшее количество зарплат, затраченных на приобретение жилья, потребуется жителям таких регионов, как Красноярск - 17 зарплат, Тюмень- 18 зарплат и Ульяновск-20 зарплат. Наиболее продолжительным процесс накопления денежных средств с целью приобретения жилья будет для жителей Сочи- 86 зарплат, Севастополя- 61 зарплата и Нижнего Новгорода- 50 заработных плат.



Источник: Lenta.ru

Источники фото: infokam.su, stolicaonego.ru




На эту тему: