В Древнем Риме ценились блондинки, а в Египте - брюнетки: как давно женщины начали красить волосы?

Когда женщины начали красить волосы? История окрашивания волос нас сопровождает на протяжении тысячелетий.

Уже более 4000 лет назад, ассирийские травники использовали кассию и лук-порей для окрашивания волос, как описано в их рецептах. Исследования показывают, что красители, применяемые в то время, были довольно стойкими.

 

Изначально окрашивание волос применялось для обозначения особого статуса или положения человека в обществе, а также для сакральных целей. В Древнем Египте наиболее популярным был тёмно-коричневый и чёрный цвет волос, который ассоциировался с властью. Для достижения этого цвета египтяне использовали кайал и хну. В Древней Греции женщины утончённо подчеркивали свою красоту пепельными и золотистыми оттенками волос. В Древнем Риме особо ценились светлые волосы, и римлянки использовали специальные средства осветления волос.

 

Во Франции в 1860-х годах началась мода на осветление волос, а в 1867 году пероксид водорода был представлен как один из способов осветления волос. С тех пор методы окрашивания волос постоянно совершенствуются, и сейчас мы имеем доступ к широкому ассортименту красителей для волос.

Бирюза — удивительный камень с загадочными и магическими свойствами.

Бирюза — удивительный камень с загадочными и магическими свойствами.

Техники и средства окрашивания волос претерпели значительные изменения на протяжении истории. От природных красителей, таких как хна, ромашка, сандал и скорлупа грецкого ореха, до современных химических формул в тюбиках. В Средневековье женщины использовали хну, шафран, яйца, сок лимона и ромашку для окрашивания волос, а пшеничная мука использовалась как пудра для светлых оттенков париков. В начале XIX века стали использовать перекись водорода и анилиновые красители, разработанные французским химиком Эженом Шуэллером.

 

Сегодня мы имеем множество возможностей для экспериментов с цветом волос благодаря современным красителям и новым техникам окрашивания. Косметическая индустрия постоянно развивается, предлагая нам все более инновационные и безопасные способы изменения цвета и оттенка волос.






На эту тему: