В Подмосковье начал действовать закон об обязательной регистрации домашних собак

Станет проще идентифицировать хозяина животного

На территории Подмосковья с 1 сентября 2023 года начал действовать закон о регистрации домашних животных. Также с 1 сентября 2023 года стало действующим постановление правительства региона, определяющее порядок проведения регистрационных мероприятий. Обязательной предполагается регистрация только для собак. В процессе регистрации за каждым животным будет закреплён индивидуальный номер. Все данные будут содержаться в реестре для домашних животных.

По данным Сергея Керселяна, являющегося председателем комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку, необходимость принятия данного закона объясняется обеспечением должного уровня контроля и порядка. С помощью регистрации упростится процедура идентификации владельцев животных, что может помочь в проведении поисково-розыскных мероприятий в случае потери питомца.

Также посредством проведения регистрационных мероприятий планируется выработать у людей более ответственное отношение к своим домашним любимцам. В настоящее время не исключено возникновение ситуаций с нападением на человека собак бойцовской породы. В случае произошедшего инцидента владелец животного-виновника, выпустивший его погулять без намордника и поводка, склонен делать заявления о том, что не является его хозяином. Это приводит к его безнаказанности. В случае регистрации животного, процесс идентификации его владельца становится более упрощённым.

 

Для прохождения регистрационной процедуры владельцам собак необходимо обратиться в ветеринарное учреждение, контактную информацию и адреса которых можно найти на региональных сайтах Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Запись на регистрацию можно осуществить через портал Госуслуг.

Процесс прохождения регистрации собак осуществляется на бесплатной основе. Во время прохождения регистрационной процедуры владелец собаки должен явиться с ней в организацию. При себе владелец собаки также должен иметь документы, удостоверяющие его личность, и ветеринарный паспорт питомца. В процессе проведения регистрации ветеринарный специалист осуществит процедуру по считыванию необходимых данных с чипа животного. При отсутствии чипа ветеринар обязан провести процедуру по его установке. Оплата этой процедуры осуществляется отдельно. Также животное будет сфотографировано.

По данным представителей Мособлдумы, собаки, находящиеся у владельца на момент вступления в силу данного закона, должны пройти процедуру обязательной регистрации в течение шести месяцев. Если же процедура приобретения собаки состоялась после вступления закона в силу, то для проведения регистрационных мероприятий предоставляется 14 дней. Щенки должны быть зарегистрированы через две недели после достижения ими трёхмесячного возраста. В настоящее время обязательной регистрация является только для собак. Для всех остальных питомцев процедура регистрации осуществляется по желанию владельца.



Источник: ТАСС

Источник фото: соцсети




На эту тему: