Еще одна страна хочет посадить на Луну свой аппарат уже через несколько дней

Но они не торопятся, чтобы в этот раз точно все получилось

В список лунных держав хочет войти Япония. Лунными державами можно назвать страны, которые посадили свои аппараты на Луну. Это СССР, США, Индия и Китай. Ранее Япония отправляла космические аппараты к Луне и даже запустила два искусственных спутника Луны. В 2023 был запущен модуль Hakuto-R, который должен был стать первым в мире аппаратом частной разработки, совершившим посадку на Луну. Но его судьба сейчас неизвестна, предполагается, что модуль разбился на Луне. 

Теперь речь идет об освоении поверхности Луны. Запуск первого японского лунного модуля SLIM назначен на 7 сентября, об этом сообщила компания Mitsubishi Heavy Industries, которая ведет разработку проекта вместе с Японским аэрокосмическим агентством JAXA. Ранее запуск ракеты с модулем уже несколько раз переносился по причине сильного ветра. Стартовое окно закрывается 15 сентября. Аппарат высотой 2,4 м и массой 200 кг предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных тем, что применяются в системах распознавания лиц. Японский модуль обладает технологиями, позволяющими совершить точную посадку в определенном месте на Луне с погрешностью не более 100 м.

Полученные аппаратом данные предполагается использовать совместно с американскими учеными. Например, в рамках лунной программы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Artemis.






На эту тему: