Казахстан сделал первый шаг к отмене русского языка

Даже русские буквы всем мешают

2023 года объявлен в Казахстане город русского языка. Но по иронии судьбы именно сегодня объявлено о начале отмены русского языка в этой республике.

Да пока никто и никому не запретит общаться по-русски. Заходить начнут издалека. В Казахстане объявили о поэтапном переходе с кириллицы на латиницу. Данный процесс хотят растянуть с 2023 по 2031 год.

По правде говоря эти планы не новые. Первый указ о переходе на латиницу подписал еще президент Назарбаев в 2017 году, и по плану уже в 2025 году Казахстан должен был уже полностью перейти на латиницу. Но что-то в это процессе забуксовало, и появилась надежда, что про нее забудут. Однако надежды оказались напрасными, данную реформу немного растянули по времени.

С другой стороны надо отдать должное Казахстану и Киргизии, именно эти две республики до сих пор используют при написании кириллицу. Узбекистан и Туркмения уже давно перешли на латиницу. Но при этом некоторые граждане до сих пор стараются писать именно на кириллице, и русский язык при это не забывают.

Что Казахстану даст данная реформа? Просто все слова на казахском языке, вывески, афиши, теперь будут писать английскими буквами. Люди как общались ранее на русском и казахском, так и будут общаться. Только у большинства у них теперь появятся сложности при написании текстов. Все же всю жизнь писать русскими буквами, а потом перейти на английские это быстрый процесс.

Данная реформа примечательна еще тем, что выльется для бюджета Казахстана в копеечку. Замена вывесок и прочих атрибутом потребуют больших денег. И это на самом деле странно, когда у республики много других проблем, заканчивается газ, есть дефицит пресной воды, не хватает электроэнергии. Но Казахстан независимая страна, и имеет право жить так, как хочет.

Но как не крути, а смена алфавита, это первый шаг к отмене русского языка. Сначала всех заставят писать латиницей, а потом уже и могут заставить говорить на другом языке …



Источник: dzen.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: